答:《环境影响评价公众参与暂行办法》适用于依法应当编制环境影响报告书的建设项目的环境影响评价公众参与。报告表编制过程中若确需开展公众参与,可参照执行。但《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》要求,建设单位在环境影响报告书(表)编制完成后,向环境保护主管部门报批前,应当向社会公开环境影响报告书(表)全本。
扫一扫在手机打开当前页
根据《环境影响评价公众参与暂行办法》:第九条建设单位应当在确定环境影响报告书编制单位后7个工作日内,通过其网站、建设项目所在地公共媒体网站或者建设项目所在地相关政府网站公开信息,是否只有报告书才要进行公示?报告表是否按这个办法进行公示呢?
答:《环境影响评价公众参与暂行办法》适用于依法应当编制环境影响报告书的建设项目的环境影响评价公众参与。报告表编制过程中若确需开展公众参与,可参照执行。但《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》要求,建设单位在环境影响报告书(表)编制完成后,向环境保护主管部门报批前,应当向社会公开环境影响报告书(表)全本。